urlscn logo sur pages

LA FONDATION LOISIR CÔTE-NORD A REMIS EN BOURSES AUX ATHLÈTES LORS DU GALA MÉRITAS 2018 À BAIE-COMEAU  LA SOMME DE 42 900 $

 L'édition 2018 du Gala Méritas présente un nouveau trophée ainsi qu'un nouveau médaillon

 Photo trophéeMedaillon

REMISE 1 : ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD (BOURSE DE 550 $)

1

Philippe Jauron, curling de Sept-Îles représenté, Roxanne Appleby, soccer de Pointe-Lebel, Jacob Girard, cross-country de Port-Cartier, Véronique St-Gelais, athlétisme de Baie-Comeau, Maika Lowe, baseball de Baie-Comeau, Maxime Laplante, vélo de montagne de Sept-Îles et Denis St-Pierre de la Fondation Loisir Côte-Nord

REMISE 2 : ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD (BOURSE DE 550$)

2

Laurianne Vigneau, natation eau libre de Port-Cartier représentée, Alexandre Vallée, basketball de Franquelin, Adelia Lavoie, cheerleading de Baie-Comeau, Samuel Dufour O'Connor, athlétisme Les Escoumins représenté, Laurence Marcoux, ski de fon Pointe-Lebel, Nicolas Giroux, soccer Les Escoumins et François Leblond

REMISE 3 : ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD (BOURSE DE 550$)

 3

 Élodie Servant, volleyball de Sept-Îles représentée, Nicolas Sergerie, natation eau libre de Baie-Comeau, Éléonore Lévesque, patinage de vitesse de Baie-Comeau représentée, Jean-Simon Lajoie, ski de fon de Baie-Comeau, Andréanne Martin Sexton, nage synchronisée de Baie-Comeau, Zachary Potvin, patinage de vitesse de Baie-Comeau, Tommy Lavoie de la Fondation Loisir Côte-Nord

REMISE 4 : ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD (BOURSE DE 550$)

4

Héléna Jauron, curling de Sept-Îles, Olivier Landry, tennis de Sept-Îles, Juliette Cormier, ski alpin de Baie-Comeau, Jacob Girard, triathlon de Port-Cartier, Audréanne Tanguay, tennis de Baie-Comeau, Xavier Brochu, natation de Port-Cartier, Audréanne Foster, patinage artistique de Forestville représentée, Adèle Lavoie de Loisir et Sport Côte-Nord

REMISE 5: ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD (BOURSE DE 550$)

 5

 Clara Brochu, natation de Port-Cartier représentée, Jérémie Lapointe, judo de Port-Cartier représenté, Claudelle Dumas, triathlon de Port-Cartier, Emmanuelle Marinier, gymnastique de Pointe-Lebel, Émile Tremblay, ski alpin de Baie-Comeau, Sophie Lapointe, judo de Port-Cartier, Marco Morin, président d'honneur du Gala

REMISE 6 : ENTRAÎNEUR DE L'ANNÉE

Entraîneur

Jean Baron, baseball de Baie-Comeau, Mario Simard, vélo de montagne de Sept-Îles, Alisson Skelling, cheerleading de Baie-Comeau, Yann Rodgers, soccer de Sept-Îles absent, Marianne Landry, patinage artistique de Havre-Saint-Pierre absente, Marie-Hélène Fournier, nage synchronisée de Baie-Comeau, Marjorie Lebreux, gymnastique de Forestville et Sylvain Turcotte membre du comité de sélection.   

Madame Alisson Skelling, cheerleading de Baie-Comeau est la gagnante.  Elle est accompagnée de monsieur Sylvain Turcotte membre du comité de sélection du Gala

DSC02523

REMISE 7 : OFFICIELLE DE L'ANNÉE

 Officielle

 Ariane Paradis, baseball de Baie-Comeau, Joëlle Vignola, natation de Port-Cartier représentée, Guylaine Cassista, nage synchronisée de Sept-Îles, Alicia Lapointe, gymnastique de Baie-Comeau, Pascale Lapointe, patinage artistique de Sept-Îles représentée, Tristan Lachance, soccer de Sept-Îles absent, Éric Sirois, volleyball de Baie-Comeau et Patrick Lowe administrateur de Loisir et Sport Côte-Nord. 

La gagnante Ariane Paradis, baseball de Baie-Comeau est accompagnée de monsieur Patrick Lowe, administrateur à Loisir et Sport Côte-Nord

DSC02527

REMISE 8 : ÉQUIPE DE L'ANNÉE

quipe

Ringuette, Miss-iles novice B de Sept-Îles, Cheerleading, Shinning Stars de Baie-Comeau, Soccer, les Alouettes U12AA de Sept-Îles, Volleyball, les Spartiates cadettes de Baie-Comeau, Nage synchronisée, équipe intermédiaire 16-19 ans de Sept-Îles.  Julie Bernier du Réseau du Sport étudiant Côte-Nord

L'équipe gagnante, Les Spartiates cadettes en volleyball de Baie-Comeau est accompagnée de madame Julie Bernier du Réseau du Sport étudiant Côte-Nord

quipe 3

REMISE 9 : HOMMAGE -  GENEVIÈVE LÉVESQUE - CHEERLEADIING

Hommage Geneviève

Madame Manon Couturier (à gauche) remet un trophée à madame Geneviève Lévesque

REMISE 10 : ADMINISTRATEUR BÉNÉVOLE

Administrateur

Sonia Poliquin, patinage artistique Les Escoumins, Caroline Blackburn, gymnastique de Baie-Comeau, Sébastien Boudreau, nage synchronisée de Sept-Îles représenté, Alain Reid, vélo de montagne représenté, Julie Lafrenière, cheerleading de Baie-Comeau, Isabelle Mak, soccer de Baie-Comeau et François Guimond administrateur de Loisir et Sport Côte-Nord

La gagnante madame Caroline Blackburn, gymnastique de Baie-Comeau est accompagnée de monsieur François Guimond, administrateur à Loisir et Sport Côte-Nord

Administrateur 2

 REMISE 11 : ATHLÈTE DE L'ANNÉE PERSONNE HANDICAPÉE (BOURSE DE 550$)

DSC02543

 Vincent René, natation de Port-Cartier représenté, Jérémy Thibaudeau, athlétisme de Baie-Comeau, Sarah Dallaire, patinage artistique de Port-Cartier représentée et François Leblond. 

Le gagnant est Jérémy Thibaudeau, athlétisme de Baie-Comeau.  Sur la photo monsieur François Leblond (à gauche) remet la bourse et le trophée à Jérémy 

Jérémy Thibeaudeau

 REMISE 12 : PERSONNALITÉ JEUX DU QUÉBEC ET PRIX ALICE-CLOUTIER (BOURSE 550$)

DSC02546

 Monsieur Philippe LeBreux (à gauche) coordonnateur des Jeux du Québec à Loisir et Sport Côte-Nord remet la bourse ainsi que le trophée à monsieur Marco Morin représentant du gagnant de cette bourse Samuel Dufour O'Connor, athlétisme Les Escoumins

REMISE 13 : PRIX DU BÉNÉVOLAT DOLLARD-MORIN

Pierre Gosselin

Monsieur Tommy Lavoie (à gauche) administrateur de la Fondation Loisir Côte-Nord félicite le récipiendaire du Prix du bénévolat Dollard-Morin, monsieur Pierre Gosselin de Port-Cartier

REMISE 14 : BOURSE ÉLITE PROVINCIALE - VOLET EXCELLENCE (BOURSE 1 600$) & ÉLITE (BOURSE 1 200$)

DSC02552

Émy Decelles, patinage artistique de Baie-Comeau représentée, Étienne Briand, judo de Sept-Îles représenté, Maxim Côté, judo de Sept-Îles représenté, Mina Coulombe, judo de Baie-Comeau représentée, Charles Paquet, triathlon de Port-Cartier représenté et madame Marie-France Robichaud de la Caisse populaire Desjarfins de Hauterive

REMISE 15 : BOURSE ÉLITE PROVINCIALE - VOLET ÉLITE (BOURSE 1 200$) & RELÈVE (BOURSE 900$)

DSC02555

Anica Pineault, volleyball de Baie-Comeau, Kim Decelles, patinage artistique de Baie-Comeau représentée, Antoine Briand, ski de fond de Sept-Îles représenté, Maika Lowe, baseball de Baie-Comeau, Yohan Chouinard, judo de Sept-Îles et monsieur Denis St-Pierre, administrateur de la Fondation Loisir Côte-Nord

REMISE 16 : BOURSE ÉLITE PROVINCIALE - RELÈVE (BOURSE 900$)

DSC02556

 Audréanne Vachon, baseball de Sept-Îles représenté, Andrée-Ann Somers, judo de Sept-Îles, Josie-Ann Synott, judo de Sept-Îles représentée, Claudelle Dumas, triathlon de Port-Cartier représentée, Audréanne Foster, patinage artistique de Forestville représentée et madame Solange Beaulieu de la Caisse populaire Desjardins de Baie-Comeau

REMISE 17 : PRIX RECONNAISSANCE DU JURY

 DSC02560

Monsieur Réjean Fournier (à droite) reçoit le prix reconnaissance du jury et il est accompagné de monsieur Sébastien Lévesque

REMISE 18 : PRIX HOMMAGE - JEAN-FRANÇOIS-GENDRON

 DSC02562

Hommage spécial à monsieur Jean-François Gendron du soccer de Baie-Comeau décédé en 2017. Sur la photo sa conjointe, Sandra Pouliot (à droite) accompagnée de madame Isabelle Mak qui a fait la présentation

REMISE 19 : ATHLÈTE RELÈVE (BOURSE 250$)

DSC02564

Anélia Lapierre, natation eau libre de Port-Cartier, Andréa Pelchat, gymnastique Les Escoumins, Jean-Pascal Coulombe, judo de Sept-Îles, Léa Cliche, soccer de Port-Cartier, Thomas Girardin, natation de Sept-Îles, Coralie Harel, cheerleading de Baie-Comeau et madame Karyne Lapierre, agente de développement à Loisir et Sport Côte-Nord

REMISE 20 : ATHLÈTE RELÈVE (BOURSE 250$)

DSC02565

Isaac Moreau, triathlon de Port-Cartier représenté, Mia Dupré, natation de Port-Cartier, Josiane Morin, cross-country Les Escoumins représentée, Zachary Tremblay, tennis de Baie-Comeau, Félix McMullen, soccer de Sept-Îles absent, Théo Veillette, ski alpin de Baie-Comeau et monsieur Denis St-Pierre, administrateur de la Fondation Loisir Côte-Nord

REMISE 21 : ATHLÈTE RELÈVE (BOURSE 250$)

DSC02567

 Lili Rose Pelletier, ski alpin de Baie-Comeau, Élie-Jade Tremblay, tennis de Sept-Îles, Marie-Lee Fortin, patinage artistique de Baie-Comeau représentée,Rachel Côté, nage synchronisée de Baie-Comeau, Anaïs Blais Robillard, nage synchronisée de Baie-Comeau, Samuel Tremblay, patinage de vitesse de Baie-Comeau et monsieur Steve Berthiaume, attaché politique de monsieur Martin Ouellet, député de René-Lévesque

REMISE 22 : ATHLÈTE RELÈVE (BOURSE 250$)

 DSC02570

 Kameron Driscoll, athlétisme de Saint-Augustin représenté, Camille Desjardins, athlétisme de Sept-Îles, Anne-Julie Lajoie, ski de fond de Baie-Comeau, Hubert Boulianne, natation eau libre de Baie-Comeau, Thomas Martin, vélo de montagne de Baie-Comeau, Olivier Henry, curling de Baie-Comeau et monsieur Patrick Lowe, administrateur à Loisir et Sport Côte-Nord

REMISE 23 : ATHLÈTE RELÈVE (BOURSE 250$)

DSC02573

 Charles Gauthier, cross-country de Port-Cartier, Anélia Lapierre, triathlon de Port-Cartier représentée, Hubert Marquis, basketball de Sept-Îles, Éloïse Labrie, curling de Sept-Îles, Émilie Gagnon, volleyball de Sept-Îles, Anaëlle Gagné, hockey de Pointe-aux-Outardes représentée et monsieur François Guimond, administrateur à Loisir et Sport Côte-Nord

REMISE 24 : HOMMAGE À NOS RETRAITÉS

 DSC02576

 Loisir et Sport Côte-Nord a tenu à souligner la retraite de 3 de ces collaborateurs.  François Leblond, du Service des loisirs de la Ville de Baie-Comeau, Denis St-Pierre, du Service des loisirs et de la culture de la Ville de Sept-Îles et Christian Lepage (absent lors de l'événement), du Service des loisirs de la Ville de Port-Cartier.  Ils sont accompagnés de monsieur Pierre LeBreux, directeur général de Loisir et Sport Côte-Nord

REMISE 25 : ATHLÈTE FÉMININE DE L'ANNÉE EN SPORT COLLECTIF (BOURSE 550$)

DSC02577

 Élodie Servant, volleyball de Sept-Îles représentée par son père Marc (à gauche) et accompagné de Sylvain Turcotte, membre du comité de sélection du Gala

REMISE 26 : ATHLÈTE MASCULIN DE L'ANNÉE EN SPORT COLLECTIF (BOURSE 550$)

DSC02579

 Philippe Jauron, curling de Sept-Îles représenté par son père Richard (à droite) et accompagné de monsieur Patrick Lowe, administrateur à Loisir et Sport Côte-Nord

REMISE 27 : ATHLÈTE FÉMININE DE L'ANNÉE SPORT INDIVIDUEL (BOURSE 550$)

 DSC02581

Claudelle Dumas, triathlon de Port-Cartier représentée par son père Robin et accompagné de Joliane Poirier, agente de développement à Loisir et Sport Côte-Nord

 

REMISE 28 : ATHLÈTE MASCULIN DE L'ANNÉE SPORT INDIVIDUEL (BOURSE 550$)

DSC02583

Jérémie Lapointe, judo de Port-Cartier représenté par monsieur Robin Gagné (à droite) et accompagné de monsieur Tommy Lavoie, administrateur de la Fondation Loisir Côte-Nord

 

REMISE 29 : PRÉSIDENT D'HONNEUR - MARCO MORIN

DSC02585

 Monsieur Marco Morin, président d'honneur (à gauche) reçoit un trophée du Gala Méritas 2018 ainsi qu'une bourse de 500$ qu'il remettra au bénéfice des jeunes qui participeront à la prochaine Finale provinciale des Jeux du Québec à l'été 2019 à Québec.  Il est accompagné de monsieur Sylvain Turcotte, membre du comité de sélection du Gala

PRÉSIDENT D'HONNEUR ACCOMPAGNÉ DES 2 ANIMATEURS DE LA SOIRÉE

DSC02591

 De gauche à droite: Guillaume Dubé, animateur de la soirée, Marco Morin, président d'honneur et Philippe LeBreux, animateur de la soirée