urlscn logo sur pages

LA FONDATION LOISIR CÔTE-NORD A REMIS EN BOURSES AUX ATHLÈTES LORS DU GALA MÉRITAS 2017 À SEPT-ÎLES LA SOMME DE 51 900 $

 

REMISE 1 : ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD

thumb Remise1

Héléna Jauron, curling de Sept-Îles à gauche et Audrey Fontaine, présidente URLSCN.  Absent sur la photo: Kélix Tremblay, hockey sur glace Baie-Comeau, Xavier Brochu, natation Port-Cartier, Claudelle Dumas, triathlon Port-Cartier, Charlie Lévesque, tennis Baie-Comeau et Ann-Laurie Desrosiers, patinage de vitesse Pointe-Lebel

REMISE 2 : ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD

Remise2

Alexandre Desgagnés, golf Baie-Comeau, Kim Decelles, patinage artistique Baie-Comeau, Jacob Girard, Natation eau libre Port-Cartier, Benjamin Pineault, soccer Sept-Îles, Anaëlle Gaulin Desrochers, basketball Sept-Îles.  Absents sur la photo: Philippe Lévesque, ski alpin Baie-Comeau

REMISE 3 : ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD

 Remise3

 Émile Marquis, basketball Sept-Îles, Nathaniel McKenzie, badminton Sept-Îles, Lorraine Richard, députée du comté de Duplessis, Érika Beaudoin, tennis Sept-Îles, Julianne Laflamme, soccer Sept-Îles.  Absent sur la photo: Jérémie Lapointe, judo Port-Cartier

REMISE 4 : ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD

Remise4

Philippe Jauron, curling Sept-Îles, Jacob Girard, triathlon Port-Cartier, Anne-Sophie Bérubé, ski alpin Baie-Comeau, Pier Gilbert, président Comité de sélection.  Absents sur la photo: Mégan Boudreault, hockey Port-Cartier, Zachary Potvin, patinage de vitesse Baie-Comeau, Laurianne Vigneau, natation eau libre Port-Cartier et Andréanne Martin Sexton, nage synchronisée Baie-Comeau

REMISE 5: ATHLÈTE ÉLITE CÔTE-NORD

 Remise5

 Sydra Pilot Grégoire, badminton Sept-Îles, Véronique St-Gelais, athlétisme Baie-Comeau, Alexandra Ouellet, représente Luc-André Sirois, cross-country Colombier, Alison Gagnon, ski de fond Sept-Îles, Charles Landry, ski de fond Sept-Îles et Murielle Pitre, membre du CA de l'URLSCN.  Absents sur la photo: Wyatt Roberts, athlétisme St-Paul River et Claudelle Dumas, cross-country Port-Cartier

REMISE 6 : ENTRAÎNEUR DE L'ANNÉE

Remise6

Denis St-Pierre, administrateur Fondation Loisir Côte-Nord, Karen Sauvageau, patinage artistique Baie-Comeau (la gagnante) et Robert Thibeault, tennis Baie-Comeau.  Absents sur la photo: Jean-Philippe Claveau, hockey Baie-Comeau, Alex Couture, badminton Sept-Îles, Julie Baron, gymnastique Baie-Comeau et Léanne Collin, nage synchronisée Sept-Îles

REMISE 7 : OFFICIELLE DE L'ANNÉE

 Remise7

 Pascale Lapointe, patinage artistique Sept-Îles, Julie Cyr représente Stéphanie Bernier, nage synchronisée Baie-Comeau (gagnante), Émilie Tanguay, gymnastique Baie-Comeau et Steve Plante, administrateur URLSCN

REMISE 8 : ÉQUIPE DE L'ANNÉE

Remise8

Isabelle Alain, membre du Comité de sélection, représentante équipe inter 13-15 ans, nage synchronisée Sept-Îles, Éric Smith représentant Nord-Côtiers pee-wee AAA, hockey Baie-Comeau (gagnants) et représentant équipe cadette masculine Husky, volleyball Sept-Îles

REMISE 9 : HOMMAGE GILLES DESCHAMPS

Remise9

David Beaudin, présente l'hommage de monsieur Gilles Deschamps au centre et Christian Cyr, président de l'Académie de judo de Sept-Îles.  Monsieur Christian Cyr reçoit également le prix reconnaissance pour souligner le 50e anniversaire de l'Académie de judo de Sept-Îles

REMISE 10 : BOURSE LYNE-TREMBLAY & JEUX DE LA FRANCOPHONIE

Remise10

Alain Lapierre, président de la Fondation Loisir Côte-Nord, Jean-François Ouellet, judo Sept-Îles et Vincent René, natation Port-Cartier.  Absents sur la photo: Antoine Maltais, volleyball Sept-Îles, Lambert Nadeau, natation Baie-Comeau, Claudelle Dumas, triathlon Port-Cartier, Mina Coulombe, judo Baie-Comeau et Laurence Côté, athlétisme Baie-Comeau

 REMISE 11 : ADMINISTRATEUR BÉNÉVOLE

Remise11

 Jérôme Aubin, vélo de montagne Sept-Îles, François Tremblay, hockey Sept-Îles, Myriam Tremblay, soccer Les Escoumins (gagnante), Kate Émond, patinage artistique Forestville et Rodrigue Simard, membre du comité de sélection

REMISE 12 : PRIX DU BÉNÉVOLAT DOLLARD-MORIN

Remise12

 Jean Turbis, anciennement récipiendaire de ce prix et Sandra Jomphe, récipiendaire 2017 de Sept-Îles

REMISE 13 : ATHLÈTE DE L'ANNÉE PERSONNE HANDICAPÉE

Remise13

 Sylvain Turcotte, membre du comité de sélection, Sarah Dallaire, patinage artistique Port-Cartier, Vincent René, natation Port-Cartier (gagnant) et Jérémy Thibeaudeau, athlétisme Baie-Comeau

REMISE 14 : PERSONNALITÉ JEUX DU QUÉBEC ET BOURSE ALICE-CLOUTIER

Remise14

 Lydia Lévesque, représentante réseau régional des Caisses Desjardins, Josée Parisée, mère de Émy Parisée Tremblay, hockey Sept-Îles et Philippe LeBreux, chef de mission Jeux du Québec de l'URLSCN

REMISE 15 : BOURSE ÉLITE PROVINCIAL

Pas de photo absents: Charles Paquet, triathlon Port-Cartier, Étienne Briand, judo Sept-Îles, Mina Coulombe, judo Baie-Comeau, Antoine Briand, ski de fond Sept-Îles et Maxim Côté, judo Sept-Îles

REMISE 16 : BOURSE ÉLITE PROVINCIAL

Remise16

 Alain Lapierre, président de la Fondation Loisir CN, Kim Decelles, patinage artistique Baie-Comeau et Jessica Harrisson, judo Sept-Îles représentée par son frère Nicolas Harrisson.  Absent sur la photo: Janika Michel, judo Sept-Îles, Michèle Morissette, racquetball Baie-Comeau et Samuel Murray, racquetball Baie-Comeau

REMISE 17 : BOURSE ÉLITE PROVINCIAL

Pas de photo absents: Étienne Belzile, volleyball Fermont, Wyatt Roberts, athlétisme Rivière St-Paul, Audrey-Anne Vachon, baseball Uashat, Émy Decelles, patinage artistique Baie-Comeau et Josie-Anne Synott, judo Sept-Îles

REMISE 18 : PRIX SPÉCIAL DU JURY

 Remise18

 Charlie Lévesque, tennis Baie-Comeau représenté par son frère Félix

REMISE 19 : HOMMAGE JEAN TURBIS

Remise19

 Jean Turbis, baseball Sept-Îles et Jean-Edmond Boudreault, présentateur de l'hommage

REMISE 20 : ATHLÈTE RELÈVE

Remise20

 Gabriel Lapierre, badminton Port-Cartier, Édouard Routhier, cross-country Baie-Comeau, Laurence Marcoux, ski de fond Pointe-Lebel et Julie Martel, patinage de vitesse Baie-Comeau.  Absents sur la photo: Kameron Driscoll, athlétisme Ste-Augustine et Rachel Côté, nage synchronisée Baie-Comeau

REMISE 21 : ATHLÈTE RELÈVE

Remise21

 William Hallé, vélo de montagne Baie-Comeau, Olivier Hudon, hockey Sept-Îles, Marie-Pierre Frigon, curling Sept-Îles, Alicia Miville, patinage artistique Baie-Comeau et Lydia Lévesque, représentante réseau régional des Caisses Desjardins.  Absents sur la photo: Julienne Cormier, ski alpin Baie-Comeau et Clara Brochu, natation Port-Cartier

REMISE 22 : ATHLÈTE RELÈVE

 Remise22

 Antoine Belzile, patinage de vitesse Baie-Comeau, Maude Lavoie Nadeau, tennis Baie-Comeau, Élyse Gagnon, basketball Sept-Îles, Émilie Doucet, cross-country Sept-Îles, Étienne Élias, curling Sept-Îles et Rodrigue Simard, membre du comité de sélection.  Absent sur la photo: Thomas Girardin, natation Sept-Îles

REMISE 23 : ATHLÈTE RELÈVE

Remise23

 Jérémie Pelletier, ski alpin Baie-Comeau, Anaëlle Gagné, hockey Pointe-aux-Outardes, Steve Plante, membre du CA de l'URLSCN, Camille Tremblay, athlétisme Baie-Comeau et Louis Gauvin, tennis Sept-Îles.  Absents sur la photo: Élise Ross, gymnastique Essipit et Isaac Moreau, triathlon Port-Cartier

REMISE 24 : ATHLÈTE RELÈVE

 Remise24

 Isabelle Alain, membre du comité de sélection, Jean-Simon Lajoie, ski de fond Baie-Comeau, Jérémie Pelletier, basketball Baie-Comeau, Élodie Servant, volleyball Port-Cartier et Gabriel Picotin, volleyball Sept-Îles.  Absentes sur la photo: Anélia Lapierre, triathlon et natation eau libre Port-Cartier et Audrey-Anne Vachon, baseball Uashat

REMISE 25 : 2 BOURSES DE 250 $ DU MINISTRE LA RÉGION CÔTE-NORD, PIERRE ARCAND

Remise25

 Olivier Hudon, hockey Sept-Îles et Camille Tremblay, athlétisme Baie-Comeau

REMISE 26 : ATHLÈTE FÉMININE DE L'ANNÉE EN SPORT COLLECTIF

Remise26

 Lorraine Richard, député de Duplessis et Julianne Laflamme, soccer Sept-Îles (Gagnante).  En nominations: Anaëlle Gaulin Desrochers, basketball Sept-Îles et Mégan Boudreault, hockey Port-Cartier

REMISE 27 : ATHLÈTE MASCULIN DE L'ANNÉE EN SPORT COLLECTIF

Pas de photo, absent: Félix Tremblay, hockey Baie-Comeau (gagnant).  En nominations: Philippe Jauron, curling Sept-Îles et Benjamin Pineault, soccer Sept-Îles

 

REMISE 28 : ATHLÈTE FÉMININE DE L'ANNÉE SPORT INDIVIDUEL

 Pas de photo, absente: Claudelle, triathlon Port-Cartier (gagnante).  En nominations: Kim Decelles, patinage artistique Baie-Comeau et Anne Brochu, natation Port-Cartier

 

REMISE 29 : ATHLÈTE MASCULIN DE L'ANNÉE SPORT INDIVIDUEL

Jérémie Lapointe, judo Port-Cartier (gagnant). En nominations: Charlie Lévesque, tennis Baie-Comeau et Nathaniel McKenzie, badminton Sept-Îles

 

REMISE 30 : PRÉSIDENTE D'HONNEUR - HÉLÈNE D'AMOURS 

Remise30

 Audrey Fontaine, présidente de l'URLS Côte-Nord remet à Hélène D'Amours, présidente d'honneur un trophée du Gala Méritas 2017 et Tania Courtois reçoit au nom de l'Association régionale de patinage artistique la bourse de la présidente d'honneur au montant de 500 $